Волейбол. Мужчины. Россия — Италия — 3:0

Россия-Италия 3:0 Проиграв в полуфинале мужского волейбольного турнира американцам, команде Владимира Алекно предстояло бороться за «бронзу» с итальянцами. На этих Играх мы уже обыгрывали подопечных Андреа Анастази, так что перспективы на выигрыш в утешительном финале были довольно радужные.

В основе российской сборной выходят Михайлов, Гранкин, Тетюхин, Косарев, Кулешов и Волков. В начале встречи сложилось минутное впечатление, что борьба за «бронзовые» медали будет нешуточной. По крайней мере до счета 3:3. Затем на не самых слабых подачах Михайлова итальянцы допустили три ошибки, что позволило создать преимущество до 6:4. Тайм-аут Анастази итальянской команды дивидендов не принес, — на первый технический перерыв команды ушли при 8:4. После перерыва наши только укрепили позиции — уверенная игра Михайлова в атаке доводит преимущество до семи очков. Концовку партии россияне провели несколько расслаблено, чем не преминули воспользоваться соперники. Удачные завершения в исполнении Христо Златанова и Алессандро Феи смогли нейтрализовать вроде бы уверенное преимущество россиян. При счете 19:19 нишам пришлось заново искать свою игру, чтобы решить исход партии в нашу пользу. Что, собственно, не без труда россиянам удалось. Счет в партии 25:22.

Во втором сете российские волейболисты не сбросили темп. Явно поймавший кураж Михайлов помогает команде набирать команде очко за очком. На блоке Кулешов становится непреодолимой преградой для итальянских нападающих. В итоге к техническому перерыву мы ведем 8:1. Такой задел не мог не отразиться на игре россиян, которые, как и в первой партии, начинают допускать ошибку за ошибкой. Тайм-аут Алекно и последующая взбучка команды вроде бы восстанавливает утраченное преимущество. Хотя бы частично — 13:9. К очередному техническому перерыву наши сохранили гандикап в 4 очка. Оставалось надеяться, что россияне не будут наступать на те же грабли и спокойно доведут партию до логического завершения. И наши волейболисты не подвели болельщиков — 25:19.

Алессандро Феи два раза в атаке попадает в аут, что дает возможность россиянам повести в третьем сете 2:0. Зыбкое, но все-таки преимущество сохраняется за нашей командой до первого перерыва 8:6. Гранкин продолжает использовать Михайлова по полной программе, что уже делает предсказуемыми атаки россиян. Максим, похоже, немного подустал, поскольку не все его атаки достигают цели. Стоило сменить тактику и включить в игру Косарева, а затем и Тетюхина, как наши зарабатывают важные очки, поскольку итальянцы к этому моменту уже успели сравнять счет.

Немного отдохнувший Михайлов снова неотразим в атаке, а затем и на подаче. Вновь нашей сборной удается повести в счете — 16:14. На подаче Михайлова россияне продолжают успешно играть впереди, что позволяет увеличить преимущество до 4-х очков. При счете 20:16 очередная потеря концентрации в рядах нашей команды: Косарев, а затем и Михайлов бьют в аут. Итальянцы отстают всего на два очка, но, с другой стороны, до конца партии остается всего нечего. Ошибка Кулешова в первом темпе сокращает преимущество до минимального. И все-таки на двойной матч-бол выводит Кулешов команду после своей атаки. Один отыгран, но с атакой Александра Волкова соперники справиться не могут. «Бронза» Олимпийских Игр наша!

Итак, очередная «незолотая» награда в игровом виде пополнила копилку Олимпийской сборной России. Хотя перед началом турнира мало кто сомневался, что россияне попадут в финал. Остается надеяться, что этот опыт станет подспорьем на следующих Играх, поскольку основу команды составляют молодые Михайлов, Гранкин, Вербов, Волков, которым еще не раз представиться возможность поиграть вместе на международных соревнованиях. Так что будем считать «бронзовые» медали авансом молодой российской сборной, а чего на самом деле стоят наша волейбольная поросль, увидим через четыре года.

Волейбол. Мужчины. Матч за 3-е местоРоссия — Италия — 3:0 (25:22, 25:19, 25:23)

Источник: РБК-Спорт