Результаты чемпионата мира по боксу 2009

Чемпионат мира по боксу 200912 сентября, в итальянском Милане завершился чемпионат мира по боксу 2009. Сборная России победила в общекомандном зачете, завоевав восемь медалей – два золота, четыре серебра и две бронзы. Второе место заняла команда Италии (2-0-0), третье поделили кубинцы (1-1-2) и узбеки (1-1-2), пятое – украинцы (1-1-1) и монголы (1-1-1).

По общему числу наград россияне (8) заметно опередили команды Кубы (4) и Узбекистана (4). Золото в составе сборной России завоевали Артур Бетербиев (весовая категория до 81 кг) и Егор Мехонцев (до 91 кг), серебро – у Давида Айрапетяна (до 48 кг), Эдуарда Абзалимова (до 54 кг), Сергея Водопьянова (до 57 кг) и Андрея Замкового (до 69 кг), бронза – у Миши Алояна (до 51 кг) и Альберта Селимова (до 60 кг).