Олимпийские игры в Пекине. День шестой

Пекин. День шестойСегодня на XXIX Летних Олимпийских Играх состоялся шестой день соревнований. Для сборной России он оказался достаточно удачным. Наша команда смогли добавить в свою «копилку» одно «золото» и одно «серебро».

Золотую олимпийскую медаль по греко-римской борьбе в категории до 96 кг завоевал россиянин Асланбек Хуштов, в финальном поединке одолев в прекрасном стиле немца Мирко Инглиша. Это «золото» стало третьим для нашей команды в неофициальном командном зачете и вывело нашу сборную на восьмое место.

«Серебро» в той же дисциплине, но уже в категории до 120 кг в упорнейшей борьбе завоевал Хасан Бароев. Стоит отметить, что в финальном поединке ему очень не повезло со жребием, и тем не менее он выглядел достойно и лишь чуть-чуть уступил победителю — кубинцу Милану Лопесу.

Мужская олимпийская сборная России по баскетболу матчем со сборной Литвы сильно уменьшила себе шансы на завоевание медалей Пекина, проиграв этот поединок со счетом 86:79. У россиян был шанс в концовке вырвать победу, но неточность при испонении бросков свела на нет все их усилия.

Намного удачнее сыграла мужская волейбольная сборная России, которая в прекрасном стиле победила со счетом 3:1 действующих олимпийских чемпионов — команду Бразилии. Эта победа вывела россиян на первое место в группе и обеспечила им выход в плей-офф турнира.

На олимпийском гандбольном турнире у мужчин сборная России усутупила в драматичном поединке команде Дании со счетом 25:24, однако продемонстрировала высокий уровень игры, что в преддверии плей-офф внушает некоторый оптимизм.

Мужские соревнования по плаванию брасом на 200-метровке стартовали с мирового рекорда японца Козуке Китаджима, который принес ему «золото» соревнований. Серебряные награды достались представителю Австралии Брентон Рикард, а замкнул тройку победителей Хьюго Дюбоск из Франции.

На женских соревнованиях по баттерфляю на дистанции 200 м китаянка Лю Цзыге завоевала «золото», установив при этом мировой рекорд. «Серебро» досталось другой китаянке Чжио Лиуянг, а «бронза» — австралийской пловчихе Джессика Шиппер.

У мужчин на 100-метровке вольным стилем Ален Бернар из Франции завоевал золотую награду, австралиец Имон Салливан занял второе место, а третью позицию поделили Джейсон Лезак, представляющий США и Сезар Сиело Фильо из Бразилии.

В женской олимпийской эстафете 4 по 200 метров вольным стилем сборная Астралии завоевала «золото», установив мировой рекорд на этой дистанции. «Серебро» досталось китайским спортсменкам, а американки замкнули тройку лидеров.

Соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров из трех положений у женщин завершились победой китаянки Ду Ли. Второе место заняла Катерина Эммонс из Чехии, а бронзовую награду получила кубинка Эглис Крус.

Мужской олимпийский турнир по гимнастике завершился победой китайца Янг Вей, второе место занял японец Учимура Кохеи, третьим стал представитель Франции Бенуа Каранобе.

На женских соревнованиях по стендовой стрельбе в ските победу праздновала Кьяра Кайнеро из Италии, «серебро» досталось американке Кимберди Роуд, а «бронза» — представительнице Германии Кристине Бринкер.

Олимпийский турнир по греко-римской борьбе в категории до 84 кг победил итальянец Андреа Мингуцци, серебряная медаль досталась венгру Золтону Фодору, а бронзовую награду — поделили Авлука Назми из Турции и Ара Абрахамян, выступающий за Швецию.

У женщин на личном турнире по стрельбе из лука победу одержала китаянка Чжан Цзюань Цзюань. Второе место досталось Пак Сен Хён из Южной Кореи, третье — ее соотечественнице Юн Ок Хи.

На женском олимпийском турнире по дзюдо в категории до 78 кг победу одержала Сяюли Ян из Китая, второй была Яленнис Кастилло, представляющая Кубу, а «бронзу» поделили кореянка Хьенми Чжон и Стефани Поссамай из Франции.

Командное первенство по сабле среди женщин на олимпийском турнире по фехтованию выиграла команда Украины. Второе место, а с ней и бронзовые награды, завоевала сборная Китая. Бронзовые медали получила команда США.

Мужской олимпийский турнир по дзюдо в категории до 100 кг завершился триумфом спортсмена из Монголии Тувшинбаяра Найдана. «Серебро» досталось Асхату Житкееву, представляющему Казахстан, а «бронзу» поделили Мовлюд Миралиев из Азербайджана и Хэнк Грол из Австралии.

На командных соревнованиях по выездке победу одержала сборная Германии, серебряные награды выиграла команда Голландии, а замкнула тройку призеров сборная Дании.

После шести дней Олимпиады возглавляет медальный зачет по-прежнему команда Китая, у нее 22 «золота», 8 серебряных медалей и 5 — бронзовых. На втором месте идет команда США, и них 10 золотых наград, 9 серебряных и 15 — бронзовых. Третью позицию занимает команда Германии, имеющая в своем активе 7 золотых медалей, 2 серебряных награды и 3 «бронзы». На четвертом месте идет Корея, у которой 6 золотых медалей, 7 серебряных наград и 3 — бронзовых. Пятую позицию занимает сборная Италии, у нее 6 золотых наград, 4 «серебра» и 3 — «бронзы». Шестое место занимает сборная Австралии с 5 золотыми медалями, 4 — серебряными и 7 бронзовыми наградами. Седьмыми идут японцы, у них в активе 4 «золота», 3 «серебра» и 3 «бронзы». Сборная России идет на восьмой позиции, в активе нашей команды 3 золотых награды, 8 серебряных медалей и 3 «бронзы». Девятое место занимает команда Франции, у нее 2 «золота», 7 серебряных наград и 6 -бронзовых. Десятую позицию занимает команда Великобритании, у нее 2 золотых награды, 2 серебряных и 3 бронзовых медали.