Олимпийские игры в Пекине. Итоги 16 августа

Олимпийские игры в Пекине. Итоги 16 августаСегодня завершился очередной день на Олимпиаде в Пекине. Для России суббота стала по-настоящему «золотой». До этого дня у нас было три медали высшего достоинства, завоеванные в два разных дня, а сегодня наши олимпийцы заработали сразу три!!! медали желтого цвета.

Рано утром Валерий Борчин стал олимпийским чемпионом в ходьбе на 20 километров, опередив эквадорца Джефферсона Переса и австралийца Джареда Таллента. За пять километров до финиша Борчин и Перес оторвались от основной группы, а затем россиянину удалось обогнать эквадорца и финишировать с пятнадцатисекундным преимуществом.

Затем днем «золото» в командных соревнованиях рапиристок завоевала российская команда в составе Аиды Шанаевой, Светланы Бойко, Евгении Ламоновой и Виктории Никишиной. До сегодняшнего дня российские фехтовальщики не завоевали в Пекине ни одной медали, хотя в некоторых видах считались одними из фаворитов. За «золото» россиянки боролись с командой США, которая до сей поры не хватала звезд с неба. Интрига в финальном поединке сохранялась лишь первые три боя, после которых счет был равным. В дальнейшем наши девушки просто-напросто громили соперника, набирая очко за очком и не позволяя проводить результативные уколы соперницам. В итоге сборная России разгромила команду США со счетом 28:11.

А ближе к вечеру Россия гарантировала себе как минимум еще одно золото и одно серебро Олимпиады — в Пекине будет «русский» финал в женском теннисе! Первое место между собой разыграют Динара Сафина и Елена Дементьева. У Сафиной оказался просто адский график. В пятницу она сначала вынуждена была доигрывать матч против Елены Янкович (причем доигрывать — это громко сказано, в четверг соперницы едва успели выйти на корт, как начался дождь), а затем проводить встречу парного турнира. И после этого уже утром в субботу ей предстояло сыграть против китаянки Ли На. Между встречей парного разряда и полуфиналом прошло всего 12 часов...

Матч получился тяжелейшим. Однако честь и хвала нашей спортсменке, которая выдержала натиск и напор соперницы. В другом полуфинале Елена Дементьева обыграла Веру Звонареву, выйдя в финал. Звонарева, таким образом, сохраняет шансы на бронзу.

В других видах спорта россияне также были близки к успеху, однако не сумели войти в тройку призеров. Так, Леонид Екимов занял четвертое место в стрельбе из скоростного пистолета на дистанции 25 метров. Олимпийским чемпионом стал украинец Александр Петров, оставивший позади двух немцев Ральфа Шуманна и Кристиана Райтца. Анастасия Зуева могла взять бронзу в плавании на дистанции 200 метров на спине, но осталась также 4-я. А велогонщик Алексей Марков остался лишь 4-м в гонке преследования, пропустив вперед англичанина Стива Бурке.

В игровых видах спорта успешно продолжают выступать волейболисты, которые сегодня обыграли египтян. Вничью сыграли гандболисты с немцами, сохранив шансы на продолжение борьбы. А вот наша баскетбольная команда бесславно закончила турнир.Чемпионы Европы были биты австралийцами, что вкупе с результатом матча Иран — Аргентина официально поставил крест на надеждах болельщиков.

Также сегодня были разыграны 7 комплектов наград в гребле. Однако ни в одном из видов наша команда борьбу за медали не вела. Золотыми медалями здесь пополнили копилку в основном Болгария, Норвегия, Румыния, Австралия, Новая Зеландия. Что касается вольной борьбы у женщин, то сегодня две россиянки проиграли уже в первых раундах.

В плавании опять блистал американец Майкл Фелпс, который побил феноменальный рекорд Спитца по количеству наград на одной Олимпиаде и заработав 13-е золото в общей сложности.

В боксе Россия лишилась очередного своего представителя. Матвей Коробов не сумел выйти в четвертьфинал в категории до 75 килограмм, уступив казаху Бахтияру Артаеву. Зато Георгий Балакшин вышел в ¼ финала в категории до 51 кг, победив Мирата Сарсембаева.

В тяжелой атлетике сегодня блистала корейская штангиситка Чжан Миран, установив три мировых рекорда: в рывке, толчке и общей сумме. В мужском парном теннисе золотую медаль предсказуемо выиграл дуэт из Швейцарии во главе с Роджером Федерером. А футбольная сборная Бельгии сенсационно выбила из борьбы чемпионов мира итальянцев.

Завершали день в Пекине представители легкой атлетики. Две белорусские спортсменки удачно выступили в толкании ядра, поднявшись на второе и третье место. Золото и серебро в семиборье досталось девушкам из Украины, тогда как россиянка опять же стала лишь 4-й.

Ну а вечером на легкоатлетическом стадионе состоялось поистине потрясающее событие. Ямайский спортсмен Усэйн Болт установил мировой рекорд в финале забега на 100 метров, завоевав золотую медаль. Он пробежал дистанцию за 9,69. Предыдущее достижение принадлежит также ему и равняется 9,72 секунды.

В итоге к вечеру наша страна в неофициальном командном зачете поднялась на 9-е место с 5-ю медалями высшего достоинства. На счету Китая и США по 27 и 16 золотых наград.