Пекин-2008: Итоги 11 августа

Олимпийские медали. Пекин-2008В понедельник, 11 августа, на Олимпиаде в Пекине было разыграно 13 комплектов наград. К сожалению, третий день не принес российской сборной долгожданного золота. Наша команда порадовала болельшиков всего двумя медалями – серебряного и бронзового достоинства.

Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок заняли третье место в соревнованиях по синхронным прыжкам в воду с 10-метровой вышки. Эта бронза стала второй для России на этих Играх. Лидерство с самого начала захватили китайцы Лин Юэ и Хуо Лян и сумели удержать его до конца, превзойдя серебряных призеров из Германии Сашу Кляйна и Патрика Хаусдинга на 18 баллов. Российский дуэт на протяжении четырех прыжков претендовали на золото. Но пятый и шестой прыжки россиян, выполненные не очень удачно, лишили Гальперина и Доброскока шансов даже на серебряные медали.

Серебро в копилку нашей сборной положила штангистка Марина Шаинова, которая стала второй в весовой категории до 58 килограммов. Российская спортсменка набрала в сумме двух видов 227 килограммов (98+129). В драматичной борьбе она опередила представительницу КНДР О Чжон Ае, уступив лишь китаянке Чень Яньцин.

Несмотря на две медали, в целом, этот понедельник принес больше разочарований, чем радости. Россиянка Ксения Москвина заняла восьмое место в первом полуфинальном заплыве на 100-метровке на спине и не смогла пробиться в финал. Станислав Пухов проиграл в двух сетах литовцу Кестутису Навикасу в 1/16 финала олимпийского турнира по бадминтону, а сборная России по стрельбе из лука уступила в четвертьфинале командных соревнований китайским лучникам. Ирина Ларичева в квалификации женских соревнований по стендовой стрельбе в дисциплине трап среди женщин заняла лишь девятое место и осталась за бортом финала. Наши рапиристки также не сумели порадовать, не приняв участие в распределении медалей.

Что касается бокса, то Алексей Тищенко вышел в 1/16 финала, не оставил шансов тунисцу Сайфеддину Неймауи. Наш боксер победил соперника со счетом 10:2 в первом раунде соревнований в весовой категории до 60 килограммов. Разочаровал чемпион мира и Европы Альберт Селимов, который проиграл украинцу Василию Ломаченко со счетом 7:14 в 1/32 финала соревнований в весовой категории до 57 килограммов.

Дмитрий Турсунов в матче первого круга олимпийского теннисного турнира уступил в двух сетах Рождеру Федереру — 4:6, 2:6. Зато уже в паре с Михаилом Южным Турсунов обыграл действующих олимпийских чемпионов – чилийцев Гонсалеса и Массу — 7:6, 6:4. Успешно стартовал на олимпийских кортах Игорь Андреев, обыграв соперника из США Сэма Куэрри в двух сетах — 6:4, 6:4. У женщин порадовала Вера Звонарева, уверенно обыгравшая китаянку Янь Цзи — 6:2, 6:0, а вот Светлана Кузнецова неожиданно уступила другой китаянке На Ли – 6:7, 4:6.

Игровые виды спорта оставили болельщика в смешанных чувствах – волейболистки не оказали сопротивления команде Бразилии – 0:3, а ватерполистки проиграли Италии – 8:9. При этом женская сборная по баскетболу переиграла кореянок 77:72, а гандболистки одолели Швецию — 28:24.

Источник: ТК Спорт