Результаты чемпионата мира по плаванию 2014 года

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2014 года7 декабря, в Катаре завершился чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2014 года, на котором было разыграно 46 комплектов наград. Сборная России заняла 12-е место в общекомандном зачёте с одной золотой, четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями. Первенствовали бразильцы (7-1-2), вторыми стали венгры (6-3-2), третьими – голландцы (5-1-6).

Золото россияне завоевали в мужской кролевой эстафете 4×50 м. Серебряные медали выиграли Данила Изотов (200 м, кроль), Владимир Морозов (100 м, комплекс), мужская команда в кролевой эстафете 4×100 м и российская сборная в смешанной кролевой эстафете 4×50 м. Бронза – у Данилы Изотова (100 м, кроль), Станислава Донца (50 м, спина), Кирилла Пригоды (200 м, брасс) и мужской сборной в кролевой эстафете 4×200 м.

По общему числу наград первые – американцы (17), вторые – голландцы (12), третьи – венгры (11), а россияне – седьмые (9). В Кубке наций россияне стали вторыми (582 очка) после американцев (849).