В 6-й день Паралимпиады-2010 россияне завоевали 5 медалей!

Зарипов, Киселев, Петушков - Ванкувер-2010В шестой день Паралимиады в Ванкувере российские спортсмены завоевали пять медалей и все в лыжных гонках – одно золото, два серебра и две бронзы.

Четырехкратным паралимпийским чемпионом в Уистлере стал Ирек Зарипов, выигравший гонку на 10 км в категории «сидячих» спортсменов. Серебро завоевали Кирилл Михайлов на дистанции 10 км («стоячие» спортсмены) и Михалина Лысова на 5 км (категория слабовидящих атлетов). Бронза в активе Николая Полухина и Татьяны Ильюченко (оба – слабовидящие).

Сборная России сохраняет лидерство в общекомандном зачете, завоевав 28 медалей – девять золотых, 12 серебряных и семь бронзовых. Однако команда Германии по золотым наградам отыграла отставание (9-4-4). Третье место занимает сборная Канады (6-3-3), четвертое – Украины (4-5-6), пятое – Словакии (3-1-1).

По общему числу наград россияне (28) продолжают уверенно занимать первое место, опережая немцев (17), украинцев (15) и канадцев (12).