Плавание. Россия не осталась в стороне!

Плавание. Олимпийские игры в ПекинеКоманда российских пловцов в эстафете 4×200 метров вольным стилем, за которую выступали Никита Лобинцев, Данила Изотов, Алексей Сухоруков и Евгений Лагунов, выиграла серебряные медали пекинской Олимпиады.

Россияне уступили только американцам, установившим новый мировой рекорд — уже шестой за сегодняшний соревновательный день. В составе сборной США 11-ю золотую олимпийскую медаль завоевал Майкл Фелпс. Бронза досталась австралийцам.

Плавание. Мужчины.Эстафета 4×200 метров, вольный стиль.

1. США — 6.58,56 (мировой рекорд)

2. Россия (Никита Лобинцев, Данила Изотов, Алексей Сухоруков, Евгений Лагунов) — 7.03,70

3. Австралия — 7.04,98

Пятый мировой рекорд сегодняшнего соревновательного дня у пловцов установила австралийка Стефани Райс, ставшая олимпийской чемпионкой на дистанции 200 метров комплексным плаванием у женщин. Ранее выигравшая золото и на дистанции вдвое длиннее представительница Зеленого континента превзошла свое же достижение почти на полсекунды — 2.08,45.

Серебро получила Кирсти Ковентри из Зимбабве, третьей финишировала Натали Кафлин из США. Российские спортсмены участия в финале не принимали.

Плавание. Женщины.200 метров, комплексное плавание.

1. Стефани Райс (Австралия) — 2.08,45 (мировой рекорд)

2. Кирсти Ковентри (Зимбабве) — 2.08,59

3. Натали Кафлин (США) — 2.10,34

Американец Майкл Фелпс, выиграв с мировым рекордом финальный заплыв на 200 метров баттерфляем у мужчин, стал самым успешным спортсменом в истории Олимпийских игр — теперь на его счету десять золотых олимпийских медалей. В финале Фелпс на шесть сотых секунды превзошел собственный рекорд мира.

Ставший вторым венгр Ласло Чех отстал от победителя больше чем на полсекунды, а бронзовый призер Такеши Мацуда из Японии — почти на секунду. Российский пловец Николай Скворцов занял в финальном заплыве последнее место.

Плавание. Мужчины.200 м, баттерфляй.

1. Майкл Фелпс (США) — 1.52,03 (мировой рекорд)

2. Ласло Чех (Венгрия) — 1.52,70

3. Такеши Мацуда (Япония) — 1.52,97...

8. Николай Скворцов (Россия) — 1.55,14

Итальянка Федерика Пеллегрини выиграла первую золотую медаль пятого дня Олипиады в Пекине, первенствовав в заплыве на 200 метров у женщин. При этом представительница Италии превзошла свое же мировое достижение, установленное в полуфинальном заплыве, показав время 1.54,82.

Серебро досталось Саре Исакович из Словении, а бронзу получит китаянка Пан Цзяйин. Россиянки в финал в этом виде программы не пробились.