Плавание. 15 августа

Вятчанин. Пекин-2008В пятницу, 15 августа, в соревнованиях пловцов было разыграно четыре комплекта наград. Сборная России усилиями Аркадия Вятчанина завоевала третью медаль на нынешней Олимпиаде.

Вятчанин принес России бронзовую медаль на дистанции 200 метров на спине, проиграв лишь двум американцам Райану Лохте и Аарону Пирсолу. Отметим, что Лохте финишировал с новым рекордом планеты — 1:53.94.

Напомним, что Вятчанин с огромным трудом вышел в финал на этой дистанции: разделив в полуфинале восьмое время с немецким спорстменом, Аркадий Вятчанин был вынужден участвовать в дополнительном заплыве за право выступить в финале.

Для сборной России эта медаль стала третьей в олимпийском бассейне Пекина. Ранее бронзовую награду добыл все тот же Аркадий Вятчанин на дистанции 100 метров на спине, а затем мужская команда стала второй в эстафете 4×200 метров вольным стилем.

Американец Майкл Фелпс стал двенадцатикратным олимпийским чемпионом, победив с новым мировым рекордом на дистанции 200 метров в комплексном плавании. «Серебро» завоевал венгр Ласло Чех, опередив еще одного американца Райана Лохте.

Россиянка Юлия Ефимова не смогла побороться за медали на дистанции 200 метров брассом, заняв в финальном заплыве пятое место. Олимпийской чемпионкой стала американка Ребекка Сони, установившая новый мировой рекорд — 2:20.22. Второй результат показала австралийска Лейзел Джонс, третьей стала норвежка Сара Норденстам.

Наконец, немка Бритта Штеффен стала олимпийской чемпионкой на дистанции 100 метров вольным стилем, превзойдя австралийку Лисбет Трикет и представительницу США Натали Кохлин.

Плавание. Женщины. Вольный стиль. 100 м.

1. Бритта Штеффен (Германия) — 52.12 (олимпийский рекорд)