Китай завоевал первое золото

Первое золото. Пекин-2008Китаянка Чэн Сеся стала олимпийской чемпионкой в весовой категории до 48 кг. у женщин. Второе место заняла турчанка Сибел Озкан, а «бронза» досталась представительнице Тайваня Чен Вэй-Линг.

Перед стартом соревнования безусловным фаворитом была китаянка Чэн Сеся, результаты которой в нынешнем сезоне намного выше, чем у ее соперниц. Уже в рывке китаянка в качестве первого веса заказала 90 килограмм, в то время как ближайшая из ее преследовательниц турчанка Сибел Озкан в итоге зафиксировала лишь 88.

После первого упражнения стало ясно, что помешать Чэн Сеся выиграть «золото» сможет только чудо. Основная борьба развернулась за второе и третье места между Сибел Озкан, представительницей Тайваня Чен Вэй-Линг, тайкой Пенсири Лаосирикул и кореянкой Им Джунгва.

В толчке Озкан показала худший результат среди претенденток на медали, однако хорошего результата в рывке турчанке хватило для серебряной медали. В последний момент Чен Вэй-Линг могла вырвать «серебро», но ей не хватило буквально чуть-чуть, чтобы толкнуть 115 килограмм. В итоге представительнице Тайваня пришлось довольствоваться бронзовой медалью с результатом 196 кг. Такой же итоговый вес зафиксировала и кореянка, но ее собственный вес оказался больше, чем у Чен Вэй-Линг, и «бронза» отправилась в Тайвань.

В завершении программы Чэн Сеся сначала спокойно взяла 113 килограмм, обеспечив себе победу, ну а потом на бис толкнула 115 и 117 килограмм, установив новый олимпийский рекорд.