Бразилия выиграла золото в соревнованиях по волейболу

Бразилия-США 3:1 Бразилия перед началом Олимпиада мечтала только об одном — выиграть золото в мужском футбольном турнире, так как лишь эта вершина не покорялась еще ни разу бразильским футболистам. С футболом не вышло, зато получилось с волейболом — впервые в истории олимпийским чемпионом стала женская сборной Бразилии. В финале бразильянки победили команду США со счетом 3-1.

На этой Олимпиаде Бразилия не проиграла ни одного матча. И завершилась эта победная серия эффектная серия выигрышем в финале со счетом 25-18, 18-25, 25-13, 25-21.

К слову, кто бы ни победил в этом финале — команда вошла бы в историю. Ни разу в истории бразильянки не были олимпийскими чемпионками, но и американкам эта вершина не покорялась. В 1984 году в Лос-Анджелесе они были вторыми, а в 1992 году в Барселоне — третьими.

Самым тяжелым в этом матче оказался четвертый сет, ставший в итоге решающим. Бразильянки после удачного удара Шейлы Кастро повели со счетом 15-13, но команде США тут же удался спурт 3-0, и уже она вышла вперед. И в следующий раз Бразилия смогла захватить преимущество уже лишь при счете 21-20.

Видимо, на этом отрезке слишком много сил потратили американки — в дальнейшем огромное преимущество было на стороне Бразилии. Представительницы Южной Америки набрали четыре очка в концовке против одного очка соперниц и победили 25-21.

В матче за третье место сборная Китая (напомним, что мы уступили именно китаянкам) победила Кубу 3-1.