Cборная России выиграла Универсиаду-2013!

Универсиада-2013Cборная России по зимним видам спорта завоевала на Всемирных студенческих играх 2013 года в Трентино 50 медалей: 15 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых. Второе место заняла сборная Польши (10-10-3), на третьем оказалась Южная Корея (8-9-7).

Лучше всех проявили себя российские лыжники, завоевавшие шесть золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей. Успешным следует признать и выступление биатлонистов, которые увезут домой три золотых, две серебряных и три бронзовых награды. В горнолыжном спорте россияне выиграли две медали — «золото» и «бронзу». Обе награды — на счету Валентины Голенковой. «Серебро» Николая Олюнина стало единственной наградой, завоеванной отечественными сноубордистами. В фигурном катании россияне выиграли по две медали каждого достоинства, а чемпионами стали Ксения Столбова и Федор Климов среди спортивных пар, Софья Бирюкова — среди женщин. Одно «золото» есть и в активе фристайлистов — его завоевала Дарья Николаева в ски-кроссе. Также на счету команды два вторых места и одно третье. Единственным видом спорта, где россияне не сумели завоевать наград, стало лыжное двоеборье.