ЮАР не готова принять Чемпионат мира по футболу 2010 года

Чемпионат мира по футболу 2010 годаЮАР (Южно-Африканская Республика) пока не готова принять Чемпионат мира по футболу, который должен пройти с 11 июня по 11 июля 2010 года. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке, выступая на заседании рабочей группы по подготовке к ЧМ-2010.

По его словам, основная проблема заключается в том, что до сих пор неизвестно, где будут расположены базы всех 32 команд-участниц финального турнира чемпионата мира.

Согласно требованию ФИФА, список тренировочных баз должен был быть уже готов. Однако организаторы не укладываются в установленные сроки, поскольку некоторые команды до сих пор не могут определиться с местом базирования на турнире, намеченном на период с 11 июня по 11 июля этого года. От сборной Англии пока нет подтверждения того, что ее футболисты и тренерский штаб действительно разместятся в «Ройял Бафокень спортс кэмпас» близ Рустенбурга. «Родоначальники футбола» недовольны отставанием в подготовке тренировочных полей. Более того, до сих пор не построено и само здание, где должны жить англичане.

Ранее сообщалось, что власти Южной Африки осудили базирующуюся в Лондоне компанию, которая предлагает продажу бронежилетов для поклонников футбола, отправляющихся на Чемпионат мира по футболу в ЮАР. Южноафриканская полиция заявила, что компания сеет беспочвенные страхи. Глава Футбольной ассоциации ЮАР Кирстен Нематандани заверил будущих гостей чемпионата в том, что во время турнира будут приняты все необходимые меры безопасности.

Южная Африка относится к странам с самым высоким уровнем насильственных преступлений в мире, однако власти ЮАР говорят, что к футбольному чемпионату ситуация будет взята под контроль.