Российские фигуристы остались без медалей в одиночном катании

Флоран АмодиоЗолотую медаль в мужском одиночном катании на чемпионате Европы 2011 года, проходящем в Берне, завоевал француз Флоран Амодио. По итогам короткой и произвольной программ Амодио набрал 226,86 балла.

Второе место занял также представитель Франции — Бриан Жубер, уступивший товарищу по команде по итогам двух программ менее четырех баллов. Бронзовым призером стал чех Томаш Вернер — чемпион Европы 2008 года. Россиянин Артур Гачинский, показавший в короткой программе третий результат, в число призеров чемпионата Европы не вошел, заняв в итоге пятое место. Без медали остался и чех Михал Бржезина, занимавший второе место после короткой программы.

В субботу, 29 января, также стали известны обладательницы медалей в женском одиночном катании. «Золото» завоевала представительница Швейцарии Сара Мейер, «серебро» — итальянка Каролина Костнер, «бронза» у Кииры Корпи из Финляндии. Россиянка Ксения Макарова, занимавшая второе место после короткой программы, стала лишь четвертой. Еще одна представительница России — Алена Леонова, показавшая 13-й результат в короткой программе, после произвольной поднялась на пятое место.

Ранее на чемпионате Европы в Берне российские фигуристы завоевали две серебряные и одну бронзовую медали. «Серебро» выиграли Юко Кавагути и Александр Смирнов в парном катании и Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев в танцах на льду. «Бронзу» в парном катании завоевали Вера Базарова и Юрий Ларионов.