Российские каноисты завоевали золото чемпионата мира

чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ16 августа в Канаде завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2009. В вечерней программе четвертого соревновательного дня состоялись финалы в эстафетах 4×200 м. Российские каноисты Евгений Игнатов, Николай Липкин, Виктор Мелантьев и Иван Штыль принесли команде первую и единственную золотую медаль на чемпионате, опередив конкурентов из Венгрии и Франции.

В эстафете 4×200 м среди мужских байдарок-одиночек первенствовали испанцы, а россияне стали четвертыми. В эстафете среди байдарочниц золото завоевали немки. Россиянки финишировали шестыми.

Мужчины. Байдарка-одиночка. Эстафета 4×200 м. 1. Испания – 2.27,422. 2. Германия – 2.28,530. 3. Франция – 2.29,614. 4. Россия (Кирилл Ляпунов, Сергей Хованский, Артем Кононюк, Виктор Завольский) – 2.29,732. Каноэ-одиночка. Эстафета 4×200 м. 1. Россия (Евгений Игнатов, Николай Липкин, Виктор Мелантьев, Иван Штыль) – 2.49,838. 2. Венгрия – 2.51,977. 3. Франция – 2.52,455.

Женщины. Байдарка-одиночка. Эстафета 4×200 м. 1. Германия – 2.50,806. 2. Венгрия – 2.51,756. 3. Канада – 2.54,638… 6. Россия (Юлия Качалова, Светлана Кудинова, Наталья Борисова, Александра Томникова) – 2.55,644.

Результаты чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ 2009:

Всего на чемпионате был разыгран 31 комлект наград. Сборная России завоевала 10 медалей – одну золотую, пять серебряных и четыре бронзовых, став шестой в общекомандном зачете. Первенствовала команда Германии (7-8-3), на второй позиции коллектив Белоруссии (7-0-0), на третьей – Венгрии (6-4-2), на четвертой – Канады (4-0-3), на пятой – Испании (2-1-1). По общему числу наград наши соотечественники заняли третье место (10) после немцев (18) и венгров (12).

В олимпийских дисциплинах россияне завоевали одно серебро и две бронзы, что позволяет занимать восьмое место в общекомандном зачете. Впереди нашей команды – Венгрия (4-0-0), Германия (3-3-1), Белоруссия (2-0-0), Испания (1-1-1), Азербайджан (1-1-0), Узбекистан (1-0-0) и Франция (0-2-1).

Единственное золото россияне завоевали в эстафете 4×200 м в каноэ-одиночке. Пять медалей завоевал каноист Николай Липкин – золото в эстафете, серебро в одиночке на 200 и 500 м и в четверке на 200 м, бронзу в двойке с Виктором Мелантьевым. Каноисты Евгений Игнатов и Иван Штыль, кроме победы в составе эстафеты, выиграли два серебра в двойке на 200 и 500 м. Артем Кононюк стал бронзовым призером в байдарке-одиночке на 200 м, как и российская байдарка-четверка в спринте. Бронзу в дебютном для чемпионата классе женских каноэ-одиночек на 500 м добыла Мария Казакова.