Льюис Гордон Пью устроит заплыв на Эвересте

Заплыв на ЭверестеВ апреле 2010 года британец Льюис Гордон Пью намерен устроить заплыв в озере на леднике Кумбу (Khumbu), расположенном в Гималаях на высоте 5,2 километра над уровнем моря. Таким образом он рассчитывает стать первым человеком, который плавал на Эвересте (ледник находится на его южных склонах).

Пью попытается проплыть один километр, будучи одетым только в плавки, шапочку для купания и специальные очки, и рассчитывает пробыть в воде только 20 минут.

Цель британца — привлечь внимание людей к последствиям климатических изменений. Так, ледники Гималаев служат источником воды приблизительно для 1,3 миллиарда людей и расходуются быстрее, чем в любой другой части планеты. Температура в Гималаях за последнее время поднялась в среднем на один градус. По некоторым оценкам, ледники могут исчезнуть уже через 25 лет.

В 2007 году Пью уже устроил километровый заплыв на Северном полюсе, пробыв около 19 минут в воде температурой -1,8 градуса по Цельсию — это рекордно холодная вода, в которой когда-либо находился человек. Кроме того, Пью — единственный человек, участвовавший в заплывах на длинные дистанции во всех пяти океанах мира и проплывший всю Темзу (рекорд 2006 года).