Командный чемпионат Европы по легкой атлетике 2009

Легкая атлетикаСборная России, считавшаяся фаворитом первого в истории командного чемпионата Европы по легкой атлетике, по итогам двух дней соревнований в португальской Леирии уступила сборной Германии 6,5 очков в общем зачете и стала серебряным призером турнира.

Все пять побед в отдельных видах у россиян одержали представительницы прекрасной половины человечества — в воскресенье первые места заняли Анна Альминова в беге на 1500 метров, Юлия Гущина на двухсотметровке и эстафетная команда 4×400 метров. Кроме того, российские спортмены в воскресенье заняли четыре вторых и одно третье место.

По итогам турнира из элитного дивизиона континентального первенства выбыли Португалия, Чехия и Швеция, которых на будущий год сменят Белоруссия, Финляндия и Норвегия.