Кубок мира по греко-римской борьбе 2009

Кубок мира по греко-римской борьбе 2009Олимпийские чемпионы-2008 Ислам-бек Альбиев (весовая категория до 60 кг) и Асланбек Хуштов (до 96 кг), а также олимпийский чемпион-2004 Алексей Мишин (до 84 кг) возглавят сборную России на Кубке мира по греко-римской борьбе, который состоится 21-22 февраля во французском Клермон-Ферране. Об сообщил главный тренер сборной России Гоги Когуашвили.

«Кубок мира станет одним из этапов отбора в команду на чемпионат Европы, но и задачу побеждать нам никто не отменял, – подчеркнул Гоги Когуашвили. – Не для того мы в прошлом сезоне спустя долгие годы вернули этот трофей в Россию, чтобы теперь его отдавать. Во Францию отправляемся в боевом составе во главе с олимпийскими чемпионами Ислам-беком Альбиевым, Асланбеком Хуштовым и Алексеем Мишиным. Альбиев и Хуштов в этом году еще не боролись на турнирах, но должны подойти к Кубку мира в хорошей форме. Команда у нас молодая, но уже опытная, закаленная серьёзными стартами. На больших турнирах за рубежом не выступал один Бекхан Манкиев, но по потенциалу он ничем не уступает своему брату, олимпийскому чемпиону-2008 Назиру Манкиеву. В супертяжелом весе мы заявили Александра Анучина, который выиграл турнир Поддубного этого года, хотя и не показал на нем качественной борьбы. На кубке мира судьба матчевых встреч часто решается в поединках тяжеловесов, и я очень рассчитываю, что Анучин во Франции проявит себя в полной мере».

Гоги Когуашвили также отметил, что новая редакция правил греко-римской борьбы справедливее предыдущей. «На Кубке мира мы будем бороться уже по новым правилам. Наши ребята опробовали их на турнирах в Болгарии и Норвегии. И хотя во всех нюансах нововведений еще до конца не разобрались ни борцы, ни тренеры, ни судьи, но первые впечатления положительные. Ясно, что борьба станет открытей, а возможностей для судейских манипуляций будет меньше. Для греко-римской борьбы это — существенный шаг вперед», — заявил Гоги Когуашвили.

Состав сборной России. Бекхан Манкиев (до 55 кг), Ислам-бек Альбиев, Иван Куйлаков (оба – до 60 кг), Сейран Симонян, Амбако Вачадзе (оба – до 66 кг), Алексей Иванов, Руслан Белхароев (оба – до 74 кг), Алексей Мишин, Олег Шокалов (оба – до 84 кг), Асланбек Хуштов, Василий Теплоухов (оба – до 96 кг), Александр Анучин (до 120 кг).

Источник: ИА «Весь Спорт»