Сборная России возглавила мировой рейтинг-лист IIHF

Сборная Россия по хоккеюСборная России по хоккею возглавила мировой рейтинг-лист, обнародованный Международной федерацией хоккея (International Ice Hockey Federation — IIHF). После завершившегося в Германии чемпионата мира, на котором россияне завоевали серебряные медали, они вернули себе лидерство в рейтинг-листе с 3980 очками.

Россияне были первыми после победного чемпионата мира прошлого года, но уступили лидерство канадцам, проиграв им в ¼ Олимпийских игр-2010 в Ванкувере. На нынешнем первенстве уже канадцы сыграли неудачно, уступив россиянам на этой же стадии, что отразилось на их рейтинге — они опустились на второе место и уступают лидерам 10 очков.

На третью строчку поднялись шведы, бронзовые призеры ЧМ-2010, поменявшись местами с финнами. Чемпионы мира чехи также повысили свои позиции, поднявшись с шестого на пятое место. Наибольший скачок совершила сборная Германии, впервые за 57 лет вышедшая в ½ финала мирового первенства, — она поднялась с 12-го на 9-е место.

Сборная США, которая вынуждена была бороться за сохранение прописки в элитном дивизионе в «утешительном турнире», опустилась с 5-й на 6-ю позицию.

Согласно новому рейтингу были определены группы предварительного этапа следующего чемпионата мира — 2011 года в Словакии: