Итоги 7-го дня Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне

Гоча Кугаев - паралимпийский чемпион 2012 года по прыжкам в длину5 сентября, в седьмой день Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне российские спортсмены завоевали 5 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали.

Две золотых медали принесли в копилку сборной России пловцы: Оксана Савченко стала паралимпийской чемпионкой в женском заплыве на 100 метров на спине, а Александр Неволин-Светов выиграл аналогичную дистанцию у мужчин. Легкоатлет Гоча Кугаев оказался сильнейшим в прыжках в длину. Также, россияне первенствовали в эстафете 4×100 метров у мужчин и в соревнованиях по стрельбе из лука.

Серебро Игр 5 сентября сборной России принесли легкоатлеты Егор Шаров и Николь Родомакина и пловчиха Олеся Владыкина.

Бронзовыми призерами Паралимпиады стали Владимир Свиридов в прыжках в длину, Дмитрий Кокарев в заплыве на 50 метров на спине и Светлана Мошкович в велогонке с раздельным стартом.

В неофициальном медальном зачете сборная России по итогам дня обошла Великобританию и поднялась на второе место с 28 золотыми, 25 серебряными и 23 бронзовыми медалями. Лидерство удерживает команда Китая с 159 медалями, 60 из которых золотые.